Organização

Comissão Científica

Adelaide Millán Costa (U. Aberta)

Alberto García Porras (U. Granada)

Antonio Collantes de Terán (U. de Sevilha)

Antonio Malpica Cuello (U. de Granada)

Arnaldo de Sousa Melo (U. do Minho)

Beatriz Arizaga Bolumburu (U. de Cantábria)

Catarina Tente (U. Nova de Lisboa)

Chris Wickham (U. of Oxford)

David Igual Luis (U.de Castilla-La Mancha)

Denis Menjot (U. Lyon 2)

Dominique Valérian (U. Paris 1 – Panthéon-Sorbonne)

Eloísa Ramirez Vaquero (U. Pública de Navarra)

Emílio Martín Gutiérrez (U. Cádiz)

Giovanna Bianchi (U. of Siena)

Gregoria Cavero Domínguez (U. de León)

Hermenegildo Fernandes (U. Lisboa)

Hermínia Vilar (U. Évora)

Iria Gonçalves (U. Nova de Lisboa)

Isabel del Val Valdivieso (U. de Valladolid)

Jean-Luc Fray (U. Clermont Auvergne)

Jean Passini (EHESS-Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales)

Jesús Solórzano Telechea (U. de Cantábria)

José Augusto Sottomayor-Pizarro (U. Porto)

José Avelino Gutiérrez González (U. de Oviedo)

José Manuel Nieto Soria (U. Complutense de Madrid)

Juan Vicente Garcia-Marsilla (U. de València)

Leslie Brubaker (U. of Birmingham)

Louis Sicking (Vrije Universiteit Amsterdam/Universiteit Leiden)

Luísa Trindade (U. de Coimbra)

María Asenjo González (U. Complutense de Madrid)

Maria Filomena Barros ✝ (U. de Évora)

Maria João Branco (U. Nova de Lisboa)

Maria Helena da Cruz Coelho (U. de Coimbra)

Mário Barroca (U. do Porto)

Michel Bochaca (U. de La Rochelle)

Peter Clark (U. de Helsínquia)

Pere Verdés Pijuan (IMF-CSIC)

Philippe Bernardi (U. Paris 1 Panthéon-Sorbonne, LAMOP)

Raphaella Averkorn (U. Siegen)

Sauro Gelichi (U. Ca’ Foscari Veneza

Sara Prata (U. Nova de Lisboa)

Stéphane Péquignot (École Pratique des Hautes Études/Université PSL)

Wim Blockmans (U. de Leiden)

Comité Organizador

Amélia Aguiar Andrade (IEM – NOVA FCSH)

Gonçalo Melo da Silva (IEM – NOVA FCSH)

Patrícia Martins (CMCV)

Secretariado

Mariana Pereira (IEM – NOVA FCSH)

Ricardo Cordeiro (IEM – NOVA FCSH)

 

Organização

Sponsor